ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

News

DOUBLE RACE PÖCHLARN NÖ am o3.o9.2o16

DOUBLE-RACE-POeCHLARN-NOe-am-o3.o9.2o16

FRANZ STEINER

 

Duble Race 2o16 in Pöchlarn Niederösterreich

4 Kilometer Bergrennen

6,5 Kilometer Einzelzeitfahren

400 Höhenmeter

Beide Rennen zählen zur Jahreswertung des ÖRV Cup 2o16

 

PLAZIERUNGEN

6. Platz Bergrennen   Zeit 11:46

6. Platz Einzelzeitfahren Zeit 10:01

 

FOTO siehe Details

 

ÖTZTALER RADMARATHON am 28.o8.2o16

OeTZTALER-RADMARATHON-am-28.o8.2o16

ICH HABE EINEN TRAUM - ÖTZTALER RADMARATHON 2o16

 

HARALD RIESER

MICHAEL ERTLSCHWEIGER

MARTIN ALBRECHT

FERDINAND FUCHS

RAIMUND STANGER

FRANZ SCHWÖDIAUER

FRANCESCA SCOPETTA-SAILER

 

Die Strecke 238 km, 5500 Höhenmeter über Kühtai, Brennerpass, Jaufenpass und den Klassiker das Timmelsjoch galt es zu überwinden

Herzliche Gratulation an unsere 7 Starter/innen für Ihre Topleistungen beim Ötztaler Radmarathon 2016

 

PLAZIERUNGEN UND ZEITEN

  • HARALD RIESER
    487 Platz nach Klasse
    Fahrzeit: 10:36:15

 

  • FRANZ SCHWÖDIAUER
    580 Platz nach Klasse
    Fahrzeit: 09:30

 

  • FRANCESCA SCOPETTA-SAILER
    98 Platz nach Klasse
    Fahrzeit: 12:36:42

 

  • MICHAEL ERTLSCHWEIGER
    1653 Platz nach Klasse M1
    Fahrzeit: 12:01:11
     

Bitte alle anderen auch Rennberichte schreiben

 

FOTOS siehe Details

 

ALPENBREVET am 27.o8.2o16

ALPENBREVET-am-27.o8.2o16

ALPENBREVET IN DER SCHWEIZ am 27.o8.2o16

 

PETER RIESER

 

172 km Länge

5294 Höhenmeter

 

Bei sehr sehr heißen Wetter ging es über 4 Pässe

Grimselpass, Nufenenpass, Gotthardpass und Sustenpass

Zusätzliche Herausforderung - Kopfsteinpflaster 11 km und 900 HM

 

2500 Teilnehmer/innen

Persönliche Fahrzeit 09:35:01

 

FOTO siehe Details

 

 

RADWELTPOKAL 2o16

RADWELTPOKAL-2o16

48. INTERNATIONALER RADWELTPOKAL

MASTER CYCLING CLASSIC CHAMPIONSHIPS

JUNIORS CYCLING CUP

 

GERHARD FERCHER

01. Platz - 1:03:21 Straßenrennen FW

 

GEORG STÖCKL

03. Platz - 1:03:30 Straßenrennen FW

 

FRANZ STEINER

38. Platz - 2:07:49   Straßenrennen 20.08.2016

10. Platz - 1:35:46   Airportsprint 23.08.2016

15. Platz - 17:13:08 Bergsprint 23.08.2016

36. Platz - 31:09:07 Einzelzeitfahren 24.08.2016

46. Platz - 2:05:18   Straßenrennen 26.08.2106

 

RUPERT POLAK

03. Platz - 1:28:25     Airportsprint 23.08.2016

32. Platz - 30:23:30  Einzelzeitfahren 24.08.2016

 

WERNER HEINZEL

48. Platz - 1:09:30 Straßenrennen 22.08.2016

17. Platz - 33:39 Einzelzeitfahren 24.08.2016

 

CLAUDIA RASS

02. Platz - 35:35:45   Einzelzeitfahren 24.08.2016

 

EDI WERLBERGER

04. Platz - 13:20:00   Bergsprint 23.08.2016

 

MARCEL RAPIRA

04. Platz - 1:36:82  Airportsprint 23.08.2016

11. Platz - 00:56:24   Straßenrennen 21.08.2016

 

SEBASTIAN MAYER

05. Platz - 1:37:95   Airportsprint 23.08.2016

12. Platz - 00:56:24 Straßenrennen 21.08.2016

 

Bitte auch alle anderen Rennfahrer Rennberichte schreiben "LINK"

 

 

IMPRESSIONEN VON DER WOCHE

 

FOTOS siehe Details

LINK zur Veranstaltung

LINK zu den Ergebnissen

 

WENDELSTEINRUNDFAHRT am 20.08.2016

WENDELSTEINRUNDFAHRT-am-20.08.2016

SILVIA POLAK

MARION REINSBERGER

CLAUDIA RASS

IRMGARD KERNMAIER

FERDINAND FUCHS

RUPERT POLAK

ALOIS RETTENWANDER

JOSEF HAGENBERGER

MARTIN ROTT

 

Am Samstag den 2o.o8.2o16 fand bei traumhaften Wetter zum 26. mal die Wendelsteinrundfahrt in dem benachbarten Au / Bad Aibling (Bayern) statt.

Die RADUNION ging als TEAM mit 9 Starter/innen an den Start

 

LINK zur Veranstaltung

FOTOS siehe Details

 

RADWELTPOKAL in SANKT JOHANN vom 2o.08. bis 27.o8.

RADWELTPOKAL-in-SANKT-JOHANN-vom-2o.08.-bis-27.o8.

Am Samstag 2o.o8.2o16 findet der traditionelle Umzug und die Eröffnungsfeier der Radlwoche "RADWELTPOKAL" in Sankt Johann statt

Wir treffen uns um 19.15 vor der Pfarrkirche mit VEREINSTRIKOT Oberteil

Unten Lederhose (wer hat) und oben VEREINSTRIKOT

Anschließend gibts was zu trinken und kleine Brotzeit

Bitte auch Die JUNGE Radunion vollzählig erscheinen

 

2o16 NEU mit Airport Sprint

Die JUNGE Radunion geht auch an den Start

weitere Infos

Umzug Radweltpokal und nächste Clubsitzung

 

FOTOS siehe Details

 

28. KITZBÜHELER HAHNENKAMM MTB RENNEN am 15.o8.2o16

28.-KITZBUeHELER-HAHNENKAMM-MTB-RENNEN-am-15.o8.2o16

FERDINAND FUCHS

HELMUTH WEICHSELBRAUN

EDI WERLBERGER

MARCEL RAPIRA

SEBASTIAN MAYER

ANDREAS MAYER

 

28. Kitzbüheler Hahnenkamm Mountainbike Rennen

Profibiker und Hobbyradler aus Nah und Fern waren am Start

Es galt den berühmten Skiberg mit dem Rad zu bezwingen

9,2 km und 900 Höhenmeter von der Kitzbüheler Innenstadt auf den Hahnenkamm

Bis zu 16 % Steigungen waren die Herausforderung

Der neutralisierte Massenstart vom Stadtzentrum Kitzbühel mit einer Aufwärmrunde

Die Teilnehmer von U15 und U17 starteten zeitgleich mit den Erwachsenen im Bereich der Einsiedelei in die verkürzte Strecke.

 

PLAZIERUNGEN

LIZENZ HERREN MASTERS

3. PLATZ   FERDINAND FUCHS (57:46:63)

 

SPORTKLASSE HERREN III

3. PLATZ   EDI WERLBERGER (47:12:75)

11. PLATZ   HELMUTH WEICHSELBRAUN (1:07:56:93)

 

U17

1. PLATZ   ANDREAS MAYER (36:31:62) Intersport Patrick

 

U15

1. PLATZ   MARCEL RAPIRA (46:05:19)

2. PLATZ   SEBASTIAN MAYER (46:19:13) Intersport Patrick

 

FOTOS siehe Details

 

GAISBERGRENNEN am 13.o8.2o16

GAISBERGRENNEN-am-13.o8.2o16

FRANZ STEINER

 

FRANZ fuhr beim Gaisbergrennen am 13.o8.2o16 auf Podestplatz

Das Gaisbergrennen zählt auch zur Jahreswertung beim ÖRV Ranking

Länge 9 km

Höhenmeter 645

Persönliche Fahrzeit 38:44 min

8. PLATZ   Plazierung gesamt

3. PLATZ   Plazierung nach Klasse Master III 

7. PLATZ   Jahreswertung ÖRV Ranking

 

FOTO siehe Details

 

ALOIS BACHLER und HANS JÖCHL EZF mit ÖM Master 1 - TM - TT Cup am o7.o8.2o16

ALOIS-BACHLER-und-HANS-JOeCHL-EZF-mit-OeM-Master-1-TM-TT-Cup-am-o7.o8.2o16

ALOIS BACHLER und HANS JÖCHL GEDENKRENNEN 2o16

Einzelzeitfahren mit
Österreichischen Meisterschaft Master 1
Tiroler Meisterschaft 
TT Cup

Schöne Erfolge für die Radunion Sankt Johann in Tirol

Tiroler Meisterschaft

  • Juniorinnen und Frauen
    8. PLATZ   CLAUDIA RASS (36:13)
    4. PLATZ   FRANCESCA SCOPETTA-SAILER (32:24)

 

  • Master I
    2. PLATZ   MICHAEL ERTLSCHWEIGER (30:06)

 

  • Master III
    2. PLATZ   FERDINAND FUCHS (30:07)
    3. PLATZ   RUPERT POLAK (30:44)
    8. PLATZ   FRANZ STEINER (31:26)

 

  • Sportklasse Herren ab 50
    5. PLATZ   GEORG STÖCKL (30:27)

 

  • Die JUNGE Radunion
    3. PLATZ   ANDREAS MAYER (33:22)
    4. PLATZ   SEBASTIAN MAYER (33:56)
    5. PLATZ   ADRIAN ECKHART (33:57)
    6. PLATZ   SIMON GRAßMANN (37:20)

 

Auf der gesperrten 10 und 20 km WM Strecke zwischen Erpfendorf und Kössen wurde heuer auch die Österreichische Meisterschaft Master 1 und die Tiroler Meisterschaft im Einzelzeitfahren mit Tiroler Titel sowie TT Cup vergeben

 

1733  FOTOS ONLINE

HIER GEHTS ZU DEN ERGEBNISSEN

 

Wir möchten uns auf diesem Weg nochmal ganz herzlich bedanken

bei allen Sponsoren

der Gemeinde Erpfendorf Herrn Bürgermeister Gerhard Obermüller

der Feuerwehr in Erpfendorf

der Feuerwehr in Kirchdorf

der Polizeidiensstelle Erpfendorf

der Polizeidienststelle Kössen

dem Rennleiter Harald Baumann

bei dem Commisaire Karl Hundegger für die Radabnahmen

bei dem Sportreferent Manfred Endstraßer für die Preisverleihung

bei Sprecher Othmar Peer

bei Andreas Mayer für die  Zeitnehmung

bei dem Sportverein Erpfendorf für das hervorragende Catering

bei der Marktgemeinde für die Absperrgitter und Startrampe

bei dem Motorrad TEAM

Bei allen Anrainer für ihr Verständnis

bei den Anrainer für die Stromversorgung

dem Fotographen TEAM

Fotographin Brigitte Fuchs Startbereich

Fotograph Andreas Pockenauer Zielbereich

Fotograph Thomas Zanolin Siegerehrungen, Anmeldung, Start, Ziel

Fotograph Martin Rott Streckenbereich

unseren Aufbau TEAM mit Michael Ertlschweiger

dem Rennablauf TEAM mit Raimund Stanger

unserem PR - Marketing und Kalk TEAM Rupert Polak

unserem EDV TEAM Rupert Polak

unserem Administration TEAM um Ferdinand Fuchs

unserem Anmelde und Service TEAM um Werner Heinzel

dem Streckenposten TEAM um Raimund Stanger

unser Start und Ziel TEAM um Raimund Stanger

allen Zuschauern mit den  FAN Clubs :)

unseren Lizenzfahrern für die starken Plazierungen bei der TM

unseren Nachwuchs TEAM "Die JUNGE Radunion" für ihr erstes Einzelzeitfahrrennen

und natürlich nicht zu vergessen ein ganz ganz großer DANK geht an unser großartiges Vereins TEAM mit allen  unseren Helfer/innen

Ohne Euch könnten wir diese Veranstaltung nicht durchführen

Vielen Vielen Dank


 FOTOS siehe Details

 

KELCHSAU CLASSIC am o6.o8.2o16

KELCHSAU-CLASSIC-am-o6.o8.2o16

CHRISTOPH NEUMAYR

BERIT NEUMAYR

ANDREAS MAYER

ADRIAN ECKHART

FLORIAN HAIN

MARTIN MAYRL

JOSEF HAGGENBERGER

EDI WERLBERGER

SEBASTIAN MAYER (gestartet für Intersport Patrick)

 

9 Rennfahrer/innen beim Kelchsau Classic am Start

Anfangs leichter Regen, später trocken und ideale Bedingungen für diesen Sprint Klassiker

Streckenlänge 14 km

410 Höhenmeter

Anzahl Gesamtteilnehmer ca.120

PLAZIERUNGEN

MTB

1. PLATZ   CHRISTOPH NEUMAYR (U11)

1. PLATZ   BERIT NEUMAR (U17)

1. PLATZ   ANDREAS MAYER (U17)

2. PLATZ   ADRIAN ECKHART (U17)

4. PLATZ   FLORIAN HAIN (Master 1)

1. PLATZ   SEBASTIAN MAYER (U15) gestartet für Intersport Patrick

 

RENNRAD

3. PLATZ   MARTIN MAYRL (Master 2)

2. PLATZ   EDUARD WERLBERGER (Senioren 1)

4. PLATZ   JOSEF HAGENBERGER (Senioren 1)

 

Kompliment für die tollen Plazierungen

 

ERGEBNISSE

 

FOTOS siehe Details

 
Aktuelles

  

Video "JUNGE Radunion"

 

NÄCHSTE
MONATSSITZUNG

Nächste Monatssitzung für alle
Vereinsmitglieder Mittwoch
27. Septemberg 2o17 um 2o.oo Uhr
im Panorama - Programm

 

1. Querfeldeinrennen 2o17

9. Kids Cup Rennen 2o17

Ausfahrten 2o17

Rennkalender 2o17

Neue Mitglieder 2o17

Mitgliedsbeiträge 2o17

 

 

 

Die JUNGE Radunion

Trainingszeiten 2o17

Ganz Tirol radelt 2o17

MTB Genusstouren 2o17

Clubmeisterschaft MTB 2o17

 

 

ORG RAD UNION 2o17