ImageImageImageImageImage

News

8. MOUNTAINBIKERENNEN "KIDS CUP" SANKT JOHANN am o2.1o.2o16

8.-MOUNTAINBIKERENNEN-KIDS-CUP-SANKT-JOHANN-am-o2.1o.2o16

Am Sonntag den 02.10.2016 findet unser 8. Heim Kidscup Rennen in Sankt Johann statt

Ort: Lafferer Trabrennbahn

Start: 11.oo Uhr

Starter von  U7 bis U19 w/m

Sportklasse w/m

Nachmeldungen am Renntag bis 1o.oo Uhr möglich

Nachmelder starten von hinten

Infos zur Veranstaltung erteilt:

Jürgen Waldnig Tel. +43 664 1979025

 

Kids Cup Flyer - Sponsoren 2o16

LINK Kitzbüheler Alpen

 

CATERING

Unser Catering mit Kitzbüheler Horn und Koasablick ist ab o9.oo Uhr für Euch geöffnet

Frühstück mit 35 verschiedene Kuchensorten

St. Johanner Würstl, Frankfurter, Käsekrainer, Butterbrezen, Wurstsemmel, Käsesemmel

und vieles vieles mehr stehen für Euch bereit

 

DIESES JAHR MIT GROßER TOMBOLA

Die JUNGE Radunion verkauft TOMBOLA Lose

Viele Preise sind zu gewinnen z.B.

Mountainbike, Kunstflug, Rafting, Tubing, Segway, Kletterpark und viele viele  weitere Preise

 

Der Veranstalter und alle Funktionäre lehnen jede Haftung für Unfälle und daraus entstehende Schäden der Wettkämpfer und Dritten gegenüber ab

Sturzhelm, sowie Handschuhpflicht für alle Starter

 

Übersicht aller Kids Cup Rennen 2016 

Hier gehts zur Anmeldung

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

EINTEILUNGEN FÜR UNSER RENNEN

Leitfaden für unser Rennen (Arbeitseinsätze)

Aufbau TEAM am 24.o9.2o16

Aufbau TEAM am o1.1o.2o16

Aufbau TEAM am o2.1o.2o16

TEAM Rennen am o2.1o.2o16 - Startschuss 11.oo Uhr

 

KONDITOR TEAM 2o16

Kuchenliste 2o16

Kuchenliste 2o15

Bitte am Sonntag bis spätestens o9.oo Uhr bei Catering TEAM - INGRID abgeben

Bitte die Kuchen schon portionieren

Vielen Vielen Dank an unsere fleißigen Konditoren

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LINK zur Gallery Kids Cup Wörgl 2o16

LINK zur Gallery Kids Cup Bad Häring 2o16

LINK zur Gallery Kids Cup Großhartpenning 2o16

LINK zur Gallery Kids Cup Rosenheim 2o16

LINK zur Gallery Kids Cup Irschenberg 2o16

LINK zur Gallery Kids Cup Benediktbeuern 2o16

Rückblick Heimrennen 2015

 

 

INTERNATIONALES KIDS CUP RENNEN BENEDIKTBEUERN am 25.o9.2o16

INTERNATIONALES-KIDS-CUP-RENNEN-BENEDIKTBEUERN-am-25.o9.2o16

EMMA ALBRECHT

FABIO RAPIRA

ELIAS GRUNDNER

SIMON GRAßMANN

ADRIAN ECKHART

ANDREAS MAYER

 

Vorletztes Internationales Kids Cup Rennen in Benediktbeuern 2o16

Nächsten Sonntag letztes Rennen in der Serie in Sankt Johann

Wieder ein sehr starkes Starterfeld in allen Klassen

Ein ganz ganz großer Dank geht wieder an unser Trainer und Betreuer TEAM für ihren großartigen Einsatz

Die JUNGE Radunion  wieder mit TOP Leistungen

Die JUNGE Radunion im Gesamtcup fast bei allen Klassen führend

 

PLAZIERUNGEN

  • EMMA ALBRECHT
  • 2. Platz

 

  • FABIO RAPIRA
  • 2. Platz

 

  • ELIAS GRUNDNER
  • 8. Platz

 

  • ANDREAS MAYER
  • 2. Platz

 

  •  ADRIAN ECKHART
  • 9. Platz

 

  • SIMON GRAßMANN
  • 10. Platz

 

FOTOS siehe Details

 

KING OF THE LAKE EZF + MZF ATTERSEE am 24.o9.2o16

KING-OF-THE-LAKE-EZF-+-MZF-ATTERSEE-am-24.o9.2o16

FERDINAND FUCHS "SUPERFERDI"

RUPERT POLAK

MICHAEL ERTLSCHWEIGER

EDI WERLBERGER

MARTIN MAYRL

 

Bei traumhaften Wetter, auf gesperrter Straßen, bei herrlichenSonnenschein gings rund um den wunderschönen, Attersee

Ein großes Kompliment an die Veranstalter

 

EINZELZEITFAHREN

Martin Mayrl

 

MANNSCHAFTSZEITFAHREN

Superferdi, Rupert, Michael, Edi

Das neue TEAM  - 4er Zeitfahrmannschaft von der Radunion hat sich gefunden

 

Streckenlänge 47,4 Kilometer

260 Höhenmeter

1200 Starter/innen

 

PLAZIERUNGEN

MARTIN MAYRL

Fahrzeit: 1:10:16,67 h

Durchschnittsgeschwindigkeit: 40,5 km/h

 

TEAM 4er MANNSCHAFT (Superferdi, Rupert, Michi, Edi)

Fahrzeit: 1:14:29,09 h

Durchschnittsgeschwindigkeit: 38,2 km/h

 

FOTO siehe Details

 

MTB HÜTTEN GENUSSTOUR für Mamas, Papas und Jugend 2016

MTB-HUeTTEN-GENUSSTOUR-fuer-Mamas-Papas-und-Jugend-2016

MTB GENUSSTOUR IMMER DONNERSTAG NIMMT  FAHRT AUF

Genusstour mit Christian und Martin

Treffpunkt immer DONNERSTAG  

Treffpunkt o8.oo im Koasastadion

 

Diese Woche unsere Genusstour wieder am Mittwoch

  • TOUR am Mittwoch
  • AURACH FIEBERBRUNNER RUNDE
  • KOASASTADION - AURACH WILDPARK - GAISBERGSATTEL - PLETZERGRABEN - ST. JOHANN
  • Einkehrschwung Gasthof Pletzer
  • LINK zur Strecke

 

Für Mamas, Papas und Jugend (in den Ferien)

Mittags sind wir wieder daheim

HÜTTEN Genusstouren gemeinsam gemütlich Ziele ansteuern, gemütlichen Einkehrstopp und dann auch wieder gemeinsam und gemütlich abfahren.

Christian  Fon   0664 5307373

Martin      Fon   0676 6304762

TOUREN VORSCHLÄGE

FOTOS unserer Touren siehe Details

 

RODLTHAL BERGKAISER OÖ am 17.o9.2o16

RODLTHAL-BERGKAISER-OOe-am-17.o9.2o16

FRANZ STEINER

 

Erfolgreicher Abschluß bei der ÖRV Jahreswertung für FRANZ

Das letzte Rennen (Bergzeitfahren) für die Gesamtwertung ÖRV fand bei  kalten und Dauerregen im Rodlthal statt

Insgesamt umfasst die ÖRV Wertung 19 Rennen

 

Länge: 7,6 km

Höhenmeter 290

PLAZIERUNG

9. PLATZ  Gesamt

5. PLATZ  nach Klasse

 

Gesamtwertung nach 19 Rennen

5. PLATZ Master 3  ÖRV Wertung

58 Punkte

 

Wir gratulieren Franz Steiner für diese tolle Leistung

Leider kein FOTO

 

GANZ TIROL RADELT - SATTELFEST am 16.o9.2o16

GANZ-TIROL-RADELT-SATTELFEST-am-16.o9.2o16

FAHRRAD WETTBEWERB 2o16

Ganz Tirol radelt !

 

1. PLATZ FÜR DIE RADUNION SANKT JOHANN 2o15

1. PLATZ FÜR DIE RADUNION SANKT JOHANN 2o16

 

1. PLATZ mit 165 Teilnehmerinnen

1. PLATZ mit 217.186 gefahrene Kilometer

1. PLATZ mit 27.318 kg CO² Ersparnis

1. PLATZ mit 68.853 Euro Ersparnis

 

Wir möchten uns bei EUCH allen, ganz herzlich für die tolle Unterstützung, den TEAM Charakter und natürlich für das sensationelle Ergebnis, bedanken

 

Auch vielen vielen Dank

bei Melle Wienand für die tolle Organisation

bei den Sponsoren für die tollen Preise

dem Fotographen und Gopro TEAM

Michael Eppensteiner

Rupert Polak

Simon Dötlinger

Hannes Kernmaier

unseren Parcour Aufbau TEAM

Kurt, Manfred, Matthias und Martin

unseren Nachwuchs TEAM "Die JUNGE Radunion"

und natürlich nicht zu vergessen ein ganz ganz großer DANK geht an unser großartiges Vereins TEAM

Die Fahrt vom Koasastadion zum Sattelfest war eine sensationelle TEAM Leistung

Die Film Crew arbeitet gerade an den Zusammenschnitten

 

FOTOS siehe Details

 

INTERNATIONALES KIDS CUP RENNEN IRSCHENBERG am 17.o9.2o16

INTERNATIONALES-KIDS-CUP-RENNEN-IRSCHENBERG-am-17.o9.2o16

JULIAN RESCH

EMMA ALBRECHT

FABIO RAPIRA

ELIAS GRUNDNER

JULIAN WIMMER

SEBASTIAN MAYER

EMILIO HALBMAYER

ADRIAN ECKHART

ANDREAS MAYER

SIMON GRASSMANN

 

Erfolgreicher Start "Der JUNGEN Radunion" nach der Sommerpause in der Internationalen Kids Cup Serie am Irschenberg

Bei Dauerregen bot unser Nachwuchs auf einer sehr schnellen Strecke (Wiese, Felder Schotterwege) in der Rennserie eine TOP TEAM Leistung

PLAZIERUNGEN

  • U9  
    10. Platz Julian Resch

 

  • U11
    1. Platz Emma Albrecht
    4. Platz Fabio Rapira

 

  • U13
    6. Platz Julian Wimmer
    7. Platz Elias Grundner

 

  • U15
    13. Platz Sebastian Mayer
    18. Platz Emilio Halbmayer

 

  • U17
    2. Platz Andreas Mayer
    7. Platz Simon Graßmann
    8. Platz Adrian Eckhart

 

Ein ganz ganz großer Dank geht wieder an unser Trainer und Betreuer TEAM für ihren großartigen Einsatz

Kurt Rapira, Karin Rapira, Matthias Wallner, Manfred Resch, Martin Albrecht, Josef Wurzenrainer, Andreas Mayer

FOTOS siehe Details

LINK zur GALLERY

 

 

1.KUFSTEINERLAND RADMARATHON am 11.o9.2o16

1.KUFSTEINERLAND-RADMARATHON-am-11.o9.2o16

MARKO ROGULIC

MICHAEL ERTLSCHWEIGER

FERDINAND FUCHS

MARTIN RAFFEINER

 

1. KUFSTEINERLAND RADMARATHON am 11.o9.2o16

Marko unser Neuzugang bei seinem ersten Rennen für die Radunion

Es war eine perfekte Veranstaltung

Die Strecke sehr abwechslungsreich und herausfordernd

Sehr viel Tempo von Beginn an

Herrliche Kulissen während der gesamten Rennstrecke

 

132 Kilometer

2000 Höhenmeter

 

PLAZIERUNGEN

 

MARKO ROGULIC

Persönliche Fahrzeit  4:58:29 h

62. PLATZ Klasse Herren 4

 

MICHAEL ERTLSCHWEIGER

Persönliche Fahrzeit  4:44:36 h

56. PLATZ Klasse Herren 4

 

FERDINAND FUCHS

Persönliche Fahrzeit  4:47:01

27. PLATZ nach Klasse

 

MARTIN RAFFEINER

Persönliche Fahrzeit   3:59:13

10. PLATZ nach Klasse

 

 

FOTO siehe Details

 

DOUBLE RACE PÖCHLARN NÖ am o3.o9.2o16

DOUBLE-RACE-POeCHLARN-NOe-am-o3.o9.2o16

FRANZ STEINER

 

Duble Race 2o16 in Pöchlarn Niederösterreich

4 Kilometer Bergrennen

6,5 Kilometer Einzelzeitfahren

400 Höhenmeter

Beide Rennen zählen zur Jahreswertung des ÖRV Cup 2o16

 

PLAZIERUNGEN

6. Platz Bergrennen   Zeit 11:46

6. Platz Einzelzeitfahren Zeit 10:01

 

FOTO siehe Details

 

ÖTZTALER RADMARATHON am 28.o8.2o16

OeTZTALER-RADMARATHON-am-28.o8.2o16

ICH HABE EINEN TRAUM - ÖTZTALER RADMARATHON 2o16

 

HARALD RIESER

MICHAEL ERTLSCHWEIGER

MARTIN ALBRECHT

FERDINAND FUCHS

RAIMUND STANGER

FRANZ SCHWÖDIAUER

FRANCESCA SCOPETTA-SAILER

 

Die Strecke 238 km, 5500 Höhenmeter über Kühtai, Brennerpass, Jaufenpass und den Klassiker das Timmelsjoch galt es zu überwinden

Herzliche Gratulation an unsere 7 Starter/innen für Ihre Topleistungen beim Ötztaler Radmarathon 2016

 

PLAZIERUNGEN UND ZEITEN

  • HARALD RIESER
    487 Platz nach Klasse
    Fahrzeit: 10:36:15

 

  • FRANZ SCHWÖDIAUER
    580 Platz nach Klasse
    Fahrzeit: 09:30

 

  • FRANCESCA SCOPETTA-SAILER
    98 Platz nach Klasse
    Fahrzeit: 12:36:42

 

  • MICHAEL ERTLSCHWEIGER
    1653 Platz nach Klasse M1
    Fahrzeit: 12:01:11
     

Bitte alle anderen auch Rennberichte schreiben

 

FOTOS siehe Details